Visiting professor

Ogni anno il Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere ospita numerosi ricercatori e professori stranieri nell’ambito di accordi e progetti internazionali (Erasmus Mundus Joint Degree, Cattedra “Agostinho Neto”) e dei programmi internazionali di mobilità (Erasmus+; Erasmus ICM-KA107). La presenza di Visiting professors permette agli studenti e ai dottorandi di arricchire le proprie competenze linguistiche e di sperimentare metodologie didattiche differenti e rappresenta per il Dipartimento un contributo prezioso al processo di internazionalizzazione, consentendo di avviare e consolidare progetti di cooperazione con  università e istituti di ricerca di tutto il mondo.

A partire dall’anno accademico 2015-2016 il Dipartimento ospita uno o più Visiting Professor titolari di corsi curriculari all’interno dell’offerta didattica:

A.A. 2016-2017

  • Joseph Lo Bianco (University of Melbourne) – Lingua e traduzione inglese LM
  • Analice De Oliveira Martins (Instituto Federal Fluminense – Rio de Janeiro) – Letteratura portoghese e brasiliana II

A.A. 2017-2018

  • Javier Aparicio Maydeu (Universitat Pompeu Fabra Barcellona) – Letteratura spagnola I LM
  • Evgenya Vorobyeva (RGGU-Mosca) – Letteratura russa I-II LM
  • Huerta Calvo (Universidad Complutense de Madrid) – Letteratura spagnola III

A.A. 2018-2019

  • Susan Elizabeth Irvine (University College London) – Filologia germanica I LM

 

Grazie al progetto ERASMUS+ professori e ricercatori hanno la possibilità di svolgere didattica o un periodo di training in un’università di un paese europeo. Presso il Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere ogni anno l’offerta didattica curriculare è arricchita da seminari e lezioni di docenti stranieri:

2019

  • 4-9 marzo – Daria Karapetkova (Sofia University “KlimentOhridski”) – * Training Staff Mobility (Area russistica)
  • 18-22 marzo – Carlos Mendes de Sousa (Universidade do Minho) – Letteratura portoghese e brasiliana
  • 8-11 aprile – Valérie Magdelaine-Andrianjafitrimo (Université de La Réunion) – Lingua e traduzione francese
  • 6-10 maggio – Benoît Auclerc (Université de Lyon III «Jean Moulin») – Letteratura francese
  • 6-10 maggio – Carla Ferreira de Castro (Universdade de évora) – Letteratura portoghese e brasiliana
  • 12-16 maggio 2019 – Maria Thurmair (Universität Regensburg) – Lingua e traduzione tedesca
  • 13-19 maggio – Egidia Souto (Sorbonne Nouvelle) – Letteratura portoghese e brasiliana
  • 21-25 maggio  – Oliver Völkel (Freie Universität Berlin) – Lingua e traduzione tedesca

2018

  • 7-11 maggio – Elodie Gallet (Université d’Orléans) – Letteratura inglese
  • 9-13 aprile – Esra Almas (Haliç University Istanbul) – Letteratura inglese
  • 19-23 marzo – Paul Franssen (Utrecht University – The Netherlands) – Letteratura inglese
  • 25-31 marzo – Marion Bendinelli (Université de Besançon-Franche Comté) – Lingua e traduzione francese
  • 30 aprile-3 maggio –Laurent Fauré (Université Paul Valéry-Montpellier 3) –Lingua e traduzione francese
  • 14-18 maggio – Stéphane Miglierina (Paris Sorbonne) – Letteratura francese
  • 11-16 novembre – Thomas Lischeid (Pädagogische Hochschule Weingarten) – Lingua e traduzione tedesca
  • 3-7 dicembre – María del Rosario Caballero Rodríguez (Universidad de Castilla-La Mancha) – Lingua e traduzione spagnola
  • 3-7 dicembre – Manuel Vicente Diago Moncholi (Universidad de Valencia) – Letteratura spagnola
  • 5-7 dicembre – Ana M. Contreras Elvira (RESAD, Madrid) – *TrainingStaff Mobility (area ispanistica)

2017

  • 27 marzo-1 aprile –Stéphane Miglierina (Paris Sorbonne) – Letteratura francese
  • 3-9 aprile –Lionel Larré (Université Bordeaux Montaigne) – Letteratura angloamericana
  • 5-10 aprile – Inga Vidugirytė (Vilnius University) – Letteratura russa
  • 19-24 aprile – Danijela Lugarić Vukas (University of Zagreb) – Letteratura russa
  • 30 aprile-4 maggio – Rita Patrício (Universidade do Minho) – Letteratura portoghese e brasiliana
  • 30 aprile-4 maggio – Isabel Morujão (Universidade do Porto) – Letteratura portoghese e brasiliana

2016

  • 12 e il 13 novembre – Isabel Alves (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro – UTAD) – Letteratura portoghese e brasiliana
  • 12-16 aprile – Carlos Mendes de Sousa (Universidade do Minho) – Letteratura portoghese e brasiliana
  • 25-29 aprile – Gintarė Judžentytė (Vilnius University) – Filologia slava
  • 9-13 maggio – Inna Adamson (TallinnUniversity) – Lingua e traduzione russa
  • 28 novembre-3 dicembre María Egido Vicente (Universidad de Salamanca) – Lingua e traduzione tedesca

Anni precedenti

  • Luca Nobile (Université de Bourgogne) – Linguistica Generale
  • Natalia Chuikina (Tallinn University) – Lingua e traduzione russa
  • Alain Escadafal (Université de Bordeaux) – Master in linguaggi
  • Günther Heeg (Universität Leipzig) – Letteratura tedesca
  • Tatiana Kuzovkina (Tallinn University) – Letteratura russa
  • Defne Turker Demir (Haliç University, Instanbul) – Letteratura angloamericana
  • Natalia Sindetskaja (Tallinn University) – Lingua e traduzione russa
  • Marta Minier (University of Southwales – Cardiff UK) Letteratura inglese
  • Deborah Cartmell (University de Montfort UK) – Letteratura inglese
  • Andreas Mueller (University of Worcester UK) – Letteratura inglese
  • Stéphane Miglierina (Paris Sorbonne) – Letteratura francese
  • Eva Neuland (Bergische Universität Wuppertal) – Lingua e traduzione tedesca

 

Nell’ambito del titolo congiunto (Erasmus Mundus Joint Degree) del Master Europeo di Lessicografia hanno svolto attività didattica nel nostro Dipartimento:

2019

  • 4-8 marzo – Stefan Evert Friedrich-Alexander (Universität Erlangen Nürnberg, Germania)
  • 4-8 marzo – Ulrich Heid (Universität Hildesheim, Germania)
  • 11-15 marzo – Rufus H. Gouws (Stellenbosch University, Sudafrica)
  • 11-15 marzo – Zita Hollós Károli Gáspár (Református Egyetem Budapest, Ungheria)
  • 18-23 marzo – Peter Meyer (Institut für deutsche Sprache Mannheim, Germania)
  • 1-5 aprile  – Stefan Schierholz (Friedrich-Alexander Universität Erlangen Nürnberg, Germania)
  • 1-5 aprile – Idalete Dias (Universidade do Minho, Portogallo)
  • 1-5 aprile – Maria José Bocorny Finatti (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasile)
  • 8-12 aprile – María José Domínguez Vazquez (Universidad de Santiago de Compostela, Spagna)
  • 8-12 aprile – José Mateo (Universidad de Santiago de Compostela, Spagna)
  • 15-19 aprile – Stefan Engelberg (Universität Mannheim, Germania)
  • 6-10 maggio – Tinatin Margalitadze (Tbilisi State University, Georgia)
  • 6-10 maggio – Carlos Valcárcel (Universidad de Vigo, Spagna)
  • 13-17 maggio – Anja Lobenstein Reichmann (Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, Germania)
  • 27-31 maggio – Carolin Müller-Spitzer (Universität Mannheim, Germania)
  • 27-31 maggio – Sascha Wolfer (Universität Mannheim, Germania)

2017

2-6 ottobre  – María José Domínguez Vazquez (Universidade de Santiago de Compostela, Spagna)

 

Nell’ambito delle attività della Cattedra “Agostinho Neto” diversi docenti e personalità del mondo culturale angolano arricchiscono l’offerta didattica dei corsi di lusitanistica del Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere:

  • 2019 – Ana Clara Guerra Marques – ricercatrice e coreografa (Companhia de Dança Contemporânea de Angola)
  • 2018 – José Luís Fortunato de Mendonça – scrittore (Universidade Agostinho Neto de Luanda)
  • 2017 – Manuel Muanza (Instituto Superior de Ciências da Educação de Luanda – ISCED)
  • 2016 – Manuel Muanza (Instituto Superior de Ciências da Educação de Luanda – ISCED)
  • 2015 – António Francisco Mateus Quino (Instituto Superior de Ciências da Educação de Luanda – ISCED)

 

Il Dipartimento ospita annualmente Visiting Professors provenienti dagli USA, dalla CINA, dalla FEDERAZIONE RUSSA e da altri paesi europei ed extraeuropei nella cornice di progetti di ricerca congiunti. Tra gli ospiti degli ultimi anni:

  • Judith Baumel (Adelphi University) – Lingue e letterature angloamericane
  • Alexander Bloom (Wheaton College) – Lingue e letterature angloamericana
  • Florian Mussgnug (University College London) – Letteratura inglese.
  • Daniel O’Connel (Hobart and William Smith Colleges) -Lingue e letterature angloamericane
  • Eiléan Ní Chuilleanáin ( Trinity College Dublin) – Lingue e letterature angloamericane
  • Nicoleta Cinpoes (University of Worcester) – Letteratura inglese
  • Nikolaus Müller-Schöll (Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a.M.) – Letteratura tedesca
  • Natalia Kovtun (Krasnojarskij gosudarstvennyj pedagogičeskij Universitet) – Letteratura russa
  • Ivana Peruško (Sveučilište u Zagrebu) – Letteratura russa
  • Lien Yujen (Taiwan Taitung University) – Lingua e traduzione cinese
  • Tseng I-hua (Taiwan Normal National University) – Lingua e traduzione cinese
  • Michelle Yeh (University of California, at Davis) – Letteratura sinofona
Link identifier #identifier__22522-1Link identifier #identifier__158676-2Link identifier #identifier__27992-4
alsilva 29 Ottobre 2019